ХVI век

Село Петровское. Петропавловская церковь

Село Петровское возникло на давно обжитых местах. Вдоль Москвы-реки с незапамятных времен селились люди. Соколово городище, расположенное выше по течению Москвы-реки, тому подтверждение. С середины I века до н. э. «курган Соколов» заселяли и обживали наши древние предки.

ХVI век

Первое письменное упоминание о Петровском относится к 1521 году. Петровское в ту пору представляло собой небольшое село с церковью «Петра и Павла на Мусолине озере». Крестьянские дома, по традиции того времени, располагались на возвышенном месте к востоку и северу от церкви, «ради безопасности от полой воды и зимних сугробов». Широкий крестьянский двор, огороженный забором, вмещал в себя жилые дома и хозяйственные постройки. Под общей кровлей располагались избы нескольких поколений большой крестьянской семьи: сыновья, братья, племянники. Избы строили и курные — черные, и белые с печными трубами, в зависимости от материального достатка хозяев.

Здешняя природа обеспечивала всем необходимым жителей Петровского. «Петровские пожни» в пойме Москвы-реки давали хорошие укосы трав. Лесного зверя промышляли на «Петровском путике» — охотничьем участке, на которые был поделен лес между крестьянами-промысловиками. «Мусолинские старожи рыбные» разводили, выращивали и охраняли рыбу в озерах. Смешанный лес округи обеспечивал и строительным материалом, и давал дополнительный прокорм: орехи, ягоды, мед.

Земля, на которой расположилось древнее поселение, хранила залежи «стратегического» строительного сырья. В оврагах — обилие глины, используемой для изготовления домов, печей, посуды. Болотистые места давали «болотную руду», необходимую для выплавки оружия, хозяйственного инвентаря и украшений. Камень, что добывался с незапамятных времен, использовался в строительстве храмов Москвы и всей округи. Многочисленные природные ключи, родники, реки, озера, давали не только чистейшую питьевую воду, но и служили межевыми знаками и ориентирами для составления географических карт и схем: «Маурильским врагом вниз в болотце, а болотцем до источка, что источек течет меж Петра святого и деревни Усовы, да източком через дорошку, что дорошка лежит от Петра Святого к Иткоринскому сельцу к чюдовскому…»

Столь богатый природными ресурсами район нижней Москвы-реки всегда привлекал внимание богатых и знатных людей.

Территориальная близость нашего края к стольному граду, к дворцовому селу Остров, к «царскому богомолью» Угреши сделали село Петровское желанным объектом собственности многих государственных деятелей. Поэтому Петровское также часто меняет своих владельцев, как часто сменялись царские и великокняжеские фавориты. В разные века оно было и дворцовой собственностью, и собственностью бояр Милославских, Нарышкиных, дворян Демидовых, купцов Шелапутиных, Ферсановых, князей Чернышевых и Барятинских.