Возрождение

Первый молебен в холодной, еще разрушенной церкви состоялся 21 ноября 1990 года. Сформировавшаяся Община храма святых апостолов Петра и Павла под председательством благочинного церквей Раменского округа прот. Владимира Бушуева провела первое собрание 1 декабря 1990 года. На собрании был обсужден и принят Устав Православного прихода, выбраны новые члены Приходского собрания. Председателем Приходского совета выбран настоятель Петропавловской церкви иеромонах Алексий Вылажанин.

12 июля 2010 г. Лыткаринская паства с радостью встречала своего правящего архипастыря — Владыку Ювеналия. В этот день Владыке сослужили настоятель Успенского храма с. Жилино протоиерей Владимир Ганин, благочинный церквей Люберецкого округа протоиерей Димитрий Мурзюков, благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский, настоятель Михаило-Архангельской единоверческой церкви игумен Иринарх (Денисов), духовенство Петропавловского прихода г. Лыткарино и Преображенского храма г. Люберцы, а за богослужением молились глава городского округа Лыткарино Е. В. Серегин и члены администрации города. Благословенными митрополичьими грамотами владыка наградил ревностных тружеников прихода — О. Н. Подплутову, Н. В. Кожанову, И. Г. Лучникову и Е. А. Лисенкову.

Из Петропавловского храма митрополит Ювеналий проследовал в восстанавливающуюся Никольскую церковь, где ознакомился с историей расположения храмового комплекса. Е. В. Серегин рассказал о перспективах развития этой территории, как духовного и культурного центра микрорайона Петровское, в котором в скором будущем планируется жилищное строительство.

Затем Владыка посетил конно-спортивный комплекс «Созидатель», после которого побывал в Лыткаринской центральной больницы, при которой находится домовый храм прмц. Елисаветы, окормляемый духовенством Петропавловского прихода. У входа в больницу Владыку встречал ее главный врач Е. Н. Грищенков. Здесь митрополит Ювеналий наградил старшую сестру православного сестричества милосердия при больнице Л. М. Пахомову епархиальной медалью «За дела милосердия», а сестер милосердия Н. П. Голикову, Н. Б. Кузнецову, А. А. Савину — своими Благословенными грамотами. Владыка Митрополит поблагодарил сотрудников лечебного учреждения за труды, пожелал всем здоровья и подарил всем присутствующим иконки прмц. Елисаветы.

После посещения больницы Владыке был представлен городской дворец культуры «Мир», недавно отремонтированный зал которого вмещает до 900 человек.

Неподдельный интерес у высокого гостя вызвало посещение Лыткаринского машиностроительного завода (филиал НПО «Сатурн»). Здесь Владыка посетил музей Научно-технического центра им. А. Люльки. Научно-производственное объединение «Сатурн» — ведущее отечественное предприятие по разработке авиационных турбореактивных двигателей, используемых в качестве силовых установок для летательных аппаратов и стационарных энергетических приводов для газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Генеральный конструктор центра Евгений Ювенальевич Марчуков представил на стенде Владыке гордость новейшего отечественного приборостроения — изделие 117С для самолетов СУ-35.

Также Владыка посетил Лыткаринский завод оптического стекла, где генеральный директор предприятия А. П. Патрикеев рассказал о работе завода в космической, авиационной, оборонной, медицинской и прочих отраслях как в нашем Отечестве, так и за его пределами.

На состоявшейся в завершение торжеств трапезе Администрация города, депутаты городского совета, директора городских предприятий единодушно согласились с Владыкой в необходимости развития сотрудничества с Московской Епархией на благо жителей города Лыткарино.